Hier "purzeln" die Rekorde

beitraege sportDie Schulrekorde an der Oberschule

Wir veröffentlichen die erbrachten Höchstleistungen unserer Schülerinnen und Schüler:

-männlich-

Disziplin Klasse 7 Klasse 8 Klasse 9  Klasse10

100m Sprint

13,1s

 Tom Nicklisch/2018

12,5s

Tom Nicklisch/2019 

12,4s

M. Böhme/2012

12,1s

Marius Dreßler/2016

1000m

3:12,3s

Tom Nicklisch/2018

3:04,0min

Lucas Klaus/2010

2:59,8min

Nico Kaubisch/2013

2:56,0min

Nico Kaubisch/2013

3000m      

11:24,3min

Etienne Pfeiffer/2018

Weitsprung

4,45m

Tom Nicklisch/2018

4,70m

Tom Nicklisch/2019

4,90m

Marius Dreßler/2012

5,14m

Herbert Guhl/2016

Hochsprung

1,45m

Marius Dreßler/2013

1,49m

Maik Nicklisch/2014

1,56m

Marius Dreßler/2015

1,65m

Marcus Krebs/2011

Kugelstoßen

10,64m (4Kg)

Philip Kosmalla/2012

11,20m (4kg)

Philip Kosmalla/2013

9,80m (5kg)

Stephan Mayer/2010

11,55m (5kg)

Till-Lucas Voigt/2014

Coopertest

2600m

Miguel Müller/2011

3000m

Ricardo Vetter/2011

3160m

Sebastian Jesse/2016

3280m

Nico Kaubisch/2013

Klettern

3,3s

Marcus Krebs/2008

3,4s

Marcus Krebs/2009

2,9s

Andy Ziller/2010

2,4s

Alec Aaron Hackel/2020

Liegestütze

40

Richard Perl/2008

49

Richard Perl/2009

37

Lucas Klaus/2011

62

Maik Nicklisch/2016

Klimmzüge

10

Markus Hennig/2008

10

Perl/Sickert/2009

13

Till Sickert/2010

16

Till Sickert/2011

Seil (1min.)

164

Leander Engelmann/2016

153

Marcel Meißner/2016

161

Thomas Kupfer/2016

163

Rene Peucker/2013

Schwimmen

400m Freistil

 

  7:58,0s

  Sebastian Jesse     2015

   

Tauchen

25m-Becken

 

40m

Leon Heimann 2015

   

Schwimmen

 

       

 Stand Dezember 2020      (Angaben ohne Gewähr)

 

-weiblich-

Disziplin Klasse 7 Klasse 8 Klasse 9 Klasse 10

100m Sprint

15,5

Selina Theimer/2015

13,8s

Sandy Hartmann/2012

14,5s

15,0s

Jessica Bindig/2016

1000m

4:00min
Sandra Schönbrunn/2012

3:43min

Sandy Hartmann/2012

3:43min

Sandra Schönbrunn/2015

4:07min

Romy Schönbrunn/2014

Weitsprung

3,70m

Nele Hörnig/2018

4,10m

Sabrina Schielinski/2012

3,93m

Sarah Wolf/2012

4,15m

Josephine Ziller/2012

Hochsprung

1,25m

Celina Burzlaff/2016

 1,23m

Lilly George/2015

 1,35m

Sandra Hahn/2015

1,36m

Josefine Dieu/2020

Kugelstoßen

8,00m

Lilly Noack/2018

7,81m

Vanessa Gärtner/2018

7,78m

Leonie Köhler/2018

8,00m

Beckert Liesbeth/2015

Schlängellauf

   

12,6 sek.

Julia Seide/2014

 

Klimmzüge

   

26 (schräg)

Milena Quinger/2014

 

Seil (1min)

   

130 

Lisa Trobisch/2014

148 

Sarah Wolff/2014

2000m

     

8:23 min

Sandra Schönbrunn/2016

Klettern

4,8 sek

Josefine Dieu/2020

Stand Juni 2020     (Angaben ohne Gewähr)

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.